La tapa de registro de hierro fundido Emco Wheaton A0717-018C es una solución fiable y duradera para acceder a instalaciones subterráneas de almacenamiento, control y contención. Con su diámetro de 18" y su altura de 24", esta boca de acceso facilita el acceso a estas instalaciones.
Esta tapa de alcantarilla cumple la normativa AASHTO H20 Wheel Loading, lo que garantiza su capacidad para soportar cargas pesadas. La tapa es de color negro y tiene un diámetro de 17", con un diámetro total de 17,8". El diámetro interior del orificio transparente es de 16" y el del faldón de 16,6". La altura total de la tapa de registro es de 25", y pesa 63 lb.